Публикационная этика

Журнал «Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право» гарантирует качество представляемой в нем научной информации благодаря следованию этическим нормам, принятым международным научном сообществом. Определяет своей главной задачей - соблюдение принципов издательской этики.

Этические принципы руководства редакции журнала:
- независимая политика отбора и публикации материалов научных исследований;
- гарантия соответствия публикуемых материалов принятым международным стандартам и этическим принципам;
- осуществление работы  по совершенствованию журнала для максимального удовлетворения потребностей читателей и авторов;
- основания принятия и отклонения представленной работы на её важности, оригинальности, ясности и актуальности исследования исключительно с учетом интеллектуального содержания;
- недопущение персональной критики авторов;
- обеспечение публикации материалов, отражающих разные научные точки зрения.

Этика авторства научных публикаций заключается в первичной ответственности автора или авторского коллектива за новизну и достоверность представляемой к публикации в Журнале информации; предоставлении достоверных данных научных исследований; гарантированности оригинальности предоставляемых данных. Авторы должны сообщать информацию о возможных конфликтах интересов; указывать источники финансирования, при поддержке которых было выполнено исследование; незамедлительно извещать редакцию Журнала об обнаруженных ошибках. Авторами публикации могут выступать только лица, которые внесли значительный вклад в замысел и исполнение представленного исследования или интерпретацию его результатов, и наоборот, все лица, внесшие значительный вклад в исследование, должны быть указаны в качестве авторов.
Этика рецензирования научных публикаций основывается на принципах:
- рецензируемая рукопись не может быть направлена третьим лицам;
- рецензент дает объективную и аргументированную оценку на рецензируемую рукопись;
- рецензент, осознающий свою некомпетентность для рецензирования рукописи или знающий, что её оперативное рецензирование невозможно, должен исключить себя из процесса рецензирования, известив об этом главного редактора;
- данные, представленные в рецензируемой рукописи, не должны использоваться рецензентом в личных целях.

Редакционная коллегия несет коллективную ответственность за все материалы, опубликованные в журнале. В основе решения о публикации статьи лежит оценка достоверности содержания и научной значимости работы. Также редакционная коллегия руководствуется политикой журнала  области тематики исследований и действующими юридическими нормами в отношении авторского права, плагиата и дискредитирующих заявлений. 

Loading...